몬시뇰

정의채몬시뇰

바오로

  • 1925.12.27출생
  • 1953.08.22사제 수품
  • 1953.09초량 본당 보좌(현, 부산교구)
  • 1955.02서대신동 본당 보좌(현, 부산교구)
  • 1961.01로마 우르바노 대학교 대학원 철학 석‧박사
  • 1961.09가톨릭대학교 교수
  • 1967.04가톨릭대학교 부학장
  • 1974.09가톨릭대학교 대학원장
  • 1984.08불광동 본당 주임
  • 1988.02주교좌명동대성당 주임
  • 1988.09가톨릭대학교 학장
  • 1990.10교황 요한바오로 2세 특명으로 교황청 제8차 시노드에서 특별강연
  • 1991.09.05원로사목사제
  • 1992~2009서강대학교 석좌교수
  • 2005.03.10몬시뇰(교황 명예 고위성직자) 임명
  • 2005.05서울대교구 교구장 고문 위촉
김병도몬시뇰

프란치스코

  • 1935.01.22출생
  • 1961.03.18사제 수품
  • 1961.04군종(해군)
  • 1966.08후암동 본당 주임
  • 1967.03해외유학
  • 1971.01교구청 비서실장 겸) 홍보담당
  • 1972.04가톨릭출판사 사장
  • 1980.05대방동 본당 주임
  • 1985.08교구 사무처장
  • 1986.08주교좌 명동대성당 주임
  • 1990.09가락동 본당 주임
  • 1995.09구의동 본당 주임
  • 1998.09겸) 제8지구 지구장
  • 2001.06몬시뇰(교황의 명예 전속사제) 임명
  • 2002.03경기도지역담당 교구장대리
  • 2004.09겸) 교육담당 및 수도회담당 교구장대리
  • 2006.02톨릭학교법인담당 교구장대리
  • 2010.08.17원로사목사제
황인국몬시뇰

마태오

  • 1936.07.25출생
  • 1964.12.18사제 수품
  • 1964.12미아리(현, 길음동) 보좌
  • 1965.12성신고등학교 교사
  • 1968.06삼각지 본당 주임
  • 1972.10상서국장(현, 사무처장)
  • 1973.10전농동 본당 주임
  • 1979.06돈암동 본당 주임
  • 1983.03교포사목(필라델피아 한인성당)
  • 1988.09상계동 본당 주임
  • 1989.02노원 본당 주임
  • 1994.03안식년
  • 1994.03잠실 본당 주임
  • 1994.12겸) 제10 송파지구장
  • 1998.10한강 본당 주임 겸) 제1 중구-용산지구장
  • 2001.06.11몬시뇰 임명
  • 2002.03동서울지역담당 교구장대리
  • 2004.06평양교구장 서리 대리
  • 2006.02수도회담당 교구장대리
  • 2010.02동서울지역담당 겸 수도회담당 교구장대리
  • 2014.02원로사목사제 겸) 평양교구장 서리 대리
안경렬몬시뇰

토마스아퀴노

  • 1937.01.10출생
  • 1967.12.12사제 수품
  • 1967.12주교좌 명동대성당 보좌
  • 1970.01성신고등학교 교사
  • 1971.01법원리 본당 주임(현, 의정부교구)
  • 1971.12해외유학(독일)
  • 1976.06서울가톨릭사회복지회 회장
  • 1978.09겸) 교도소 사목(현, 사회교정사목위원회)
  • 1982.09청량리 본당 주임
    제44차 세계성체대회 기획분과 위원(1988)
    한마음한몸운동 제의 및 생활실천 부장(1988)
  • 1988.09역촌동 본당 주임
  • 1993.11반포 본당 주임
  • 1998.10제7지구(현, 제5 노원지구) 지구장, 겸) 노원본당 주임
  • 2001.06몬시뇰 임명
  • 2002.03중서울지역담당 교구장대리
  • 2005.10원로사목사제
최창화몬시뇰

토마스 데 아퀴노

  • 1943.03.05출생
  • 1971.12.08사제 수품
  • 1972.02돈암동 본당 보좌
  • 1973.05청량리 본당 보좌
  • 1974.05구파발 본당 주임
  • 1977.02응암동 본당 주임
  • 1982.09개봉동 본당 주임
  • 1987.02서울성모병원 원목
  • 1990.02겸) 가톨릭중앙의료원 원목실장
  • 1993.11돈암동 본당 주임
  • 1998.10제9 강동지구장 겸) 천호동 본당 주임
  • 1999.12교구 사무처장
  • 2003.08.07몬시뇰 임명
  • 2005.09.22중서울지역담당 교구장대리
  • 2006.02.02특수사목담당 교구장대리
  • 2006.02겸) 민족화해위원회 위원장‧한국순교자현양위원회 위원장
  • 2014.02.18원로사목사제
나원균몬시뇰

바오로

  • 1943.08.22출생
  • 1971.12.08사제 수품
  • 1972.01혜화동 본당 보좌
  • 1973.05대방동 본당 보좌
  • 1974.05청량리 본당 보좌
  • 1975.01성신고등학교 교사
  • 1978.03교구장 비서
  • 1979.07해외연수(E‧A‧P‧I)
  • 1980.05난곡동 본당 주임
  • 1985.08구의동 본당 주임
  • 1987.02교구 교육국장(현. 청소년국장)
  • 1992.10압구정동 본당 주임
  • 1997.10응암동 본당 주임
  • 1998.10혜화동 본당 주임 겸) 제 4지구장(종로, 성북지구)
  • 2003.09안식년
  • 2003.10.03몬시뇰 임명
  • 2003.12교구 시노드후속위원회 위원장
  • 2005.02교구 기획조정실장 겸) 교구 사목평의회 사무처장
  • 2006.02겸) 기획조정실‧사목국‧통합사목연구소담당 교구장대리
  • 2007.09안식년
  • 2008.06방배4동 본당 주임
  • 2013.08.27원로사목사제
박신언몬시뇰

라파엘

  • 1942.07.01출생
  • 1972.12.08사제 수품
  • 1972.12연희동 본당 보좌
  • 1973.05군종
  • 1976.02겸)사제평의회(군종대표) 위원
  • 1978.03주교좌 명동대성당 보좌
  • 1978.09해외유학(필리핀)
  • 1979.06압구정동 본당 주임
  • 1982.09천주교 200주년 행사위원회 국장
  • 1984.08교구 관리국장
  • 1987.02겸) 가톨릭회관 연수사제
  • 1987.09겸) 제44차 세계성체대회 위원장
  • 1990.09겸) 교구 사무처장
  • 1991.09반포 본당 주임
  • 1993.11평화방송 사장 (현, 가톨릭평화방송)
  • 1996.03겸) 사제공제회 위원장 (현, 사목기금회)
  • 2001.03중견사제연수
  • 2001.10일산 본당 주임 (현, 의정부 교구)
  • 2002.03구의동 본당 주임, 겸) 8지구장 (현, 제8 성동-광진지구)
  • 2003.08겸) 명동개발특별위원회 위원장
  • 2003.08.07겸) 몬시뇰 임명
  • 2004.10주교좌 명동대성당 주임
  • 2010.08가톨릭학교법인담당 교구장 대리
  • 2013.02겸) 옹기장학회 이사
  • 2015.09.01원로사목사제
    *현재 사목기금회 위원장 및 옹기장학회 이사