역대교구장

천주교 서울대교구의 역사와 함께 하신 교구장님들입니다.

  • 초대교구장






    Bruguiere,소蘇
    초대교구장
    브뤼기에르
    Bruguiere,소蘇 (프랑스)
    1831~1835
    1813.12.1
    서품
    1829.6
    태국에서 보좌 주교로 성성
    1831.9.9
    조선교구 설정과 동시에 초대 교구장으로 임명 되었으며,
    1835.10
    조선 입국 도중에 과로와 병으로 인해 만주의 한 교우촌에서 선종함
    1931
    조선교구 설정 100주년이 되는 해에 그 유해가 용산 성직자 묘지로 이장 안치됨
  • 2대교구장




    Imbert, 범세형
    2대교구장
    앵베르
    Imbert, 범세형 (프랑스)
    1835~1839
    1819.12.18
    서품
    1835.5
    보좌 주교로 성성되었으며, 그 해 10월에 교구장직을 승계함
    1837.12
    입국한 최초의 서양인 주교로, 박해를 받는 신자들을 돌보다가 체포되어
    1839.9.21
    새남터에서 순교하였고,
    1925
    복자품에 오르고
    1984
    교황 요한 바오로2에세 의해 시성됨
  • 3대교구장




    Ferreol, 고
    3대교구장
    페레올
    Ferreol, 고 (프랑스)
    1839~1853
    1838.9.14
    보좌 주교로 임명되었고, 이듬해 9월에 교구장직을 승계하였으나,
    1843.12.31
    임명장을 받고 성성됨
    1845.10.12
    성 김대건(안드레아) 신부의 인도로 조선에 입국
    1853.2.3
    과로와 병으로 선종하여 미리내 김대건 신부의 무덤 옆에 안장됨
  • 4대교구장




    Berneux, 장경일
    4대교구장
    베르뇌
    Berneux, 장경일 (프랑스)
    1854~1866
    1837.5.20
    서품
    1845.7.15
    보좌주교로 임명되었으며,
    1854.8.5
    교구장직을 승계함
    1856 초
    조선에 입국하여 활동하다가
    1866.3.7
    병인박해 때 체포되어 새남터에서 순교함
    1900.9.5
    명동대성당 지하묘지에 안치되었으며,
    1968
    복자품에 오르고,
    1984
    교황 요한 바오로 2세에 의해 시성됨
  • 5대교구장




    Daveluy, 안돈이
    5대교구장
    다블뤼
    Daveluy, 안돈이 (프랑스)
    1866.3.7 ~ 3.30
    1841.12.18
    서품
    1845.10
    조선 입국
    1857.3.25
    보좌주교로 임명되어 성성식을 가졌고,
    1866.3.7
    교구장직을 승계하였으나 곧 체포되어
    1866.3.30
    충청도 보령의 갈매못에서 순교함
    1968
    복자품에 오르고
    1984.5.6
    교황 요한바오로 2세에 의해 시성됨
    * 조선에서 활동하는 동안에 순교 자료를 수집하고, 한국 천주교회사를 서술하는 등 큰 업적을 남겼다
  • 6대교구장




    Ridel, 이복명
    6대교구장
    리델
    Ridel, 이복명 (프랑스)
    1869~1884
    1857.12.19
    서품
    1861
    조선에 입국하여 활동하다가,
    1866
    중국으로 탈출
    1869.4.27
    교구장으로 임명되었으며, 이듬해 주교로 성성됨
    1877
    다시 조선에 입국한 뒤 체포되어 이듬해 6월 중국으로 입국한 뒤 체포되어 이듬해 6월 중국으로 추방되었다가 프랑스로 귀국하여
    1884.6.20
    선종함
  • 7대교구장



    Blanc, 백규삼
    7대교구장
    블랑
    Blanc, 백규삼 (프랑스)
    1884~1890
    1866.12.22
    서품
    1876.05.08
    조선에 입국하여 활동
    1882
    보좌주교로 임명
    1883.07.08
    주교로 성성
    1884.06.20
    교구장 승계, 박해 이후 교회재건에 노력
    1890.02.21
    명동대성당 건립 중 선종
  • 8대교구장




    Mutel, 민
    8대교구장
    뮈텔

    Mutel, 민 (프랑스)
    1890~1933
    1877.2.24
    서품
    1880.11
    조선 입국
    1890
    교구장임명. 이듬해 로마에서 주교 성성식을 갖고, 다시 조선에 입국하여 명동대성당을 완공하였으며, 교세 확대와 조선 순교자들의 시복에 노력하여
    1925.7.5
    79위 복자를 탄생시킴
    1920
    교황청으로부터 백작작위를 수여받았고,
    1925.3
    대주교로 승품됨
    1933.1.23
    선종
  • 9대교구장




    Larribeau, 원형근
    9대교구장
    라리보
    Larribeau, 원형근 (프랑스)
    1933~1942
    1907.3.10
    서품
    1907.5.21
    조선 입국
    1926.12.14
    보좌주교로 임명되어
    1927.5.1
    주교로 성성됨
    1933.1.23
    교구장 승계
    1942.1
    은퇴
    1958
    초대 대전교구장을 역임
    1974.8.12
    선종
  • 10대교구장




    바오로
    10대교구장
    노기남
    바오로
    1942~1967
    1930.10.26
    서품
    1942.12.20
    명동대성당에서 주교 성성식.
    한국인 최초의 주교이자 교구장 광복 전후의 격동기에 슬기롭게 교회를 이끌었으며,
    1962
    노력을 더하여 한국 천주교회에 교계 제도가 설정되도록 함
    1984.6.25
    선종하여 용인 천주교 묘지에 안장됨
  • 서리교구장





    빅토리노
    서리교구장
    윤공희

    빅토리노
    1967~1968
    1950.3.20
    서품
    1963
    수원교구 초대교구장으로 임명
    1963.10.20
    주교로 성성
    1967
    1년간 서울대교구장 서리를 맡았으며,
    1973.11.7
    대주교로 승품됨과 동시에 광주대교구장으로 임명되었다.
  • 11대교구장





    스테파노
    11대교구장
    김수환

    스테파노
    1968~1998
    1951.9.15
    서품
    1966.2.15
    마산교구 초대 교구장으로 임명
    1967.5.31
    주교로 성성됨
    1968
    서울대교구장에 임명됨과 동시에 대주교로 승품되었으며,
    1969.3.28
    교황 바오로6세에 의해 추기경으로 서임
    1969.4.30
    로마에서 서임식을 가졌다
    2009.2.16
    선종
  • 12대교구장





    니콜라오
    12대교구장
    정진석

    니콜라오
    1998~2012
    1961.3.18
    사제 수품
    1970.10.3
    주교수품, 청주교구장 착좌
    1998.4.3
    서울대교구장 겸 평양교구장 서리 임명, 대주교 승품
    2006.3.24
    추기경 서임
    2012.6.15
    서울대교구장 겸 평양교구장 서리 은퇴